Aenderungen zum Fahrplanwechsel:
Linie 1/14
Die Kurse sind neu aufgeteilt in Depot Allschwilerstrasse, Depot Wiesenplatz und Depot Dreispitz. Im Depot Dreispitz sind 2 Kurse untergebracht. Die beiden Kurse sind Wechselkurse (41/42). Der eine Kurs wird mit einem aus dem Depot Allschwilerstrasse, der andere mit einem aus dem Depot Wiesenplatz (31/32) gewechselt.
Linie 2
Die Linie 2 hat im Spätbetrieb leicht geänderte Abfahrtszeiten ab Binningen Kronenplatz, was am Wettsteinplatz auf die Buslinien sowie am Messeplatz auf die Linie 6 zu besseren Umsteigezeiten führt.
Linie 6
Die Linie 6 behält vom Montag bis Samstag den Zusatzkurs bis Fasnacht 2016, welcher seit August 2015 eingesetzt ist, um Verspätungen, bedingt durch die Langsamfahrstrecken, abzufedern. Danach beginnen die Bauarbeiten in Riehen, welche einen speziellen Baufahrplan erfordern.
Nachtnetzlinie 6 und 14
Die Kurse fahren unverändert aus dem Depot Wiesenplatz.
Linie 8
Die Linie 8 verkehrt neu vollumfänglich aus dem Depot Wiesenplatz.
Von Montag bis Freitag von 15:30 – 19:20 h verkehren sämtliche Kurse im 7.5-Minuten-Takt nach Weil am Rhein Bahnhof. An Freitagen von 15:30 – 19:30 h wird ein zusätzlicher Kurs den Umlauf entlasten.
Von Montag bis Sonntag verkehren sämtliche Kurse nach 20:00 h im 15-Minuten-Takt nach Weil am Rhein Bahnhof.
An Samstagen wird der 7.5-Minuten-Takt nach Weil am Rhein Bahnhof auf die Zeit zwischen 12:30 und 19:10 h ausgedehnt.
Linie 30
Verschiebung der Abfahrtszeiten nach 20:00 h, was eine Verbesserung der Anschlüsse von den Zügen am Bahnhof SBB und Badischer Bahnhof auf die Linie 30 ergibt.
Linie 31/34
Um den Anschluss am Bahnhof Niederholz vom stadtkommenden Kurs auf den Kleinbus 34 zu sichern, muss der aus der Stadt kommenden Kurs bei einer grösseren Verspätung die Leitstelle via Funk informieren.
Aufgrund der geänderten Schulzeiten der Schulen Bäumlihof und Drei Linden und einer verbesserten Entlastung der Linie 34 fährt der Schülerkurs am Morgen ab Riehen Bahnhof um 7:37 h (1 Minute vor dem regulären Kurs) und am Mittag ab Drei Linden Richtung Claraplatz um 12:32 h (2 Minuten vor dem regulären Kurs).
An Freitagen und Samstagen entfällt der Spätkurs von Bottmingen über das Bruderholz.
An Samstagen beginnt der 7.5-Minuten-Takt ab Bottmingen neu um 8:00 h.
Bei längeren Endaufenthalten am Claraplatz ist am hinteren Ende (Restaurant Lilys, Kino) anzuhalten, damit die überholenden Kurse die Haltestelle beim Brunnen gut bedienen können.
Linie 32
Von Montag bis Freitag und Samstag ab 8:00 h wurde die Taktlücke nach Chrischona Klinik mit einem 30-Minuten-Takt geschlossen.
Die Abfahrtzeiten wurden leicht geschoben, damit gewünschte Anschlüsse besser erreicht werden.
Linie 33 (Margarethen Bus AG)
Um die Anwohner der Grenzacherstrasse zu entlasten, fahren Kurse nach von und nach Letten und von und nach Wanderstrasse eine direkte Route.
Linie 36
Damit der Linie 36 während des allabendlichen Staus genügend Auffangzeit an den Endhaltestellen zur Verfügung steht, ist ein Kurs von Montag bis Freitag zwischen 16:00 und 19:00 h zur Stabilisierung des Umlaufs im Fahrplan eingebaut.
Linie 38
Von Montag bis Freitag gibt es eine zusätzliche Fahrt ab Wyhlen Siedlung um 6:26 h, welche durch einen BVB-Kurs durchgeführt wird.
Sonntag ohne Bachgraben
Zwischen 6:00 und 20:15 h wird die Linie im 30-Minuten-Takt zwischen Claraplatz und Neuweilerstrasse durch die Margarethen Bus AG gefahren.
Die SüdbadenBus GmbH betreibt wie gewohnt den Stundentakt Wyhlen Siedlung – Claraplatz zwischen 10:30 und 19:30 h.
Sonntag mit Bachgraben
Alle Kurse werden mit BVB-Fahrzeugen gefahren. Ab Öffnungszeit Bachgraben wird die Linie wie bisher im 10-Minuten-Takt Claraplatz – Bachgraben und im 30-Minuten-Takt weiter nach Neuweilerstrasse betrieben.
Die SüdbadenBus GmbH betreibt wie gewohnt den Stundentakt Wyhlen Siedlung – Claraplatz zwischen 10:30 und 19:30 h.
Linie 39 (Margarethen Bus AG)
Aufgrund der geänderten Schulzeiten der Schulen Bäumlihof und Drei Linden fährt die Linie 39 ab Brombacherstrasse um 7:43 h und ab Drei Linden um 12:33 h
Linie 48
Die Linie 48 wird am Samstag durch die Margarethen Bus AG gefahren.