Der Thread für 2014
Fotos: Andreas Gutmann «Grenzacher»
Raphael Hubert «Be 4/6 105»
Der Thread für 2014
Fotos: Andreas Gutmann «Grenzacher»
Raphael Hubert «Be 4/6 105»
Geht Ihr an Museum Nacht mit TMB am Freitag Abend? Ich werde gehen.
iPhone Tapatalk
Ja, ich gehe an die Museums Nacht mit meiner Familie.
Trammclub, nicht TMB, entschuldigen.
Fahrplan hier
http://www.tramclub-basel.ch/docs/kalender/…lan_Aushang.pdf
iPhone Tapatalk
Ja, ich bin auf einem Oldtimer unterwegs
Am 12 und 13. April 2014 veranstaltet ein Herr Rene Frey Tram-Sonderfahrten
Am Samstag von von 8-18.30 Uhr mit Be 4/4 Reihe 457-476(4 Achser/Bj ca.1960) auf dem BVB-Netz(Stadt) über alle Verbindungslinien, Betriebstrecken und Betriebshöfe.
In beide Richtungen.
Am Sonntag von 8-15.20 Uhr mit Düwag(Be 4/6) auf dem BLT Netz.
Bei Interesse melden bei rene.frey@upkbs.ch
René Frey, In den Klostermatten 4, 4052 Basel.
ZitatJa, ich bin auf einem Oldtimer unterwegs
Als Tramführer oder Begleiter?
iPhone Tapatalk
Tut mir leid habe es erst jetzt gelesen. Ich war als Türschliesser unterwegs.
Tut mir leid habe es erst jetzt gelesen. Ich war als Türschliesser unterwegs.
Nicht so schlimm, ein anderes Mal.
Am 12 und 13. April 2014 veranstaltet ein Herr Rene Frey Tram-Sonderfahrten
Am Samstag von von 8-18.30 Uhr mit Be 4/4 Reihe 457-476(4 Achser/Bj ca.1960) auf dem BVB-Netz(Stadt) über alle Verbindungslinien, Betriebstrecken und Betriebshöfe.
In beide Richtungen.Am Sonntag von 8-15.20 Uhr mit Düwag(Be 4/6) auf dem BLT Netz.
Bei Interesse melden bei rene.frey@upkbs.ch
René Frey, In den Klostermatten 4, 4052 Basel.
Also ich hab mich mal angemeldet und eine rück E-Mail bekommen.
Bis jetzt haben sich neun Leute angemeldet, also wäre es schön wenn sich noch mehr anmelden würden.
ZitatGesamtpreis für beide Tage ohne Reserve Fr.4890.- Fr.1000.- Abzug(Bezahle ich habe 50 Geburtstag+ Planung+ Organisation) = Fr.3890.- durch 9=Fr. 432.25
Was sonst noch in der E-Mail stand
BVB Sonderfahrt
Tfz(für Samstag) Be 4/4 (457-476)(29 Plätze) 1h Fr.464.-1 weitere h 162.-
Tfz(für Sonntag) Düwag(39 Plätze) 1h Fr.564.- 1 weitere h 280.-(Rodersdorf Sonntag +150.-)
Fahrer nach 5h Fahrt. Pause min 30min.(am Sonntag)
Termin Samstag+Sonntag 12+13. April 2014
1 Tag mit Be 4/4(457-476) 11h Fahrzeit CHF 1000.- zahlt René Frey
2 Tag mit Düwag 7h(+150.- BLT)
Bf=Bahnhof, Rf=Rangierfahrt, S=Schleife Bereisung. We=Weiche. Kz=Kreuzung.
W=WC Besuch, F=Fotostelle(2=2min).WF=WC Besuch+Foto=15min.).
TW=Tramführer Wechsel.
Essen und Trinken bitte selber mitnehmen
Samstag 13 April 2014 Abfahrtszeit:Bahnhof SBB Gleis 6 8.02-Aeschenplatz 8.03-Muttenz
Wartenberg 8.18 S-St.Jakob Gleis 4-Aeschenplatz Gleis 2 8.36(F 2m)-Jakobsberg 8.48(F 2)S
8.51-Aeschenplatz Gleis 4 9.01-Schänzli S 9.09/Rf Gleis 3 9.13-St.Jakob Gleis 3-Aeschenplatz
9.23-Bf SBB Gleis 1 9.25-Brausebad 9.30-Morgarten Depot 9.33-S Äus.Gleis+Rf bis in das
Depot oder Aussengleis 12(WF 15m)9.51-Allschwil 9.58(F 2m)-Morgarten 10.07(W237+263)
-Brausebad(10.11)-Markthalle(10.14)-Heuwaage-Schifflände(10.21) S Äus.Gleis-Heuwaage-
Markthalle(10.28)-Burgfelderplatz(10.35)-Burgfelden Grenze(10.40/F)10.45-Platz(10.50)-
Brausebad(10.53)-Morgarten(10.56)S Äus.Gleis 10.57-Voltaplatz(11.04)-St.Louis Grenze(
11.06)S-Voltaplatz(11.08)-St.Johann Bf(11.09/F 4) S-Volta(11.14)-Schifflände(11.19)S Inn.Gleis-
St.Johann Bf(11.25/S)11.26-Dreirosenbrücke(11.30-31)-Kleinhünningen(11.35) S.Inn.Gleis(
noch nicht Erö)-Inselstrasse-Wiesenplatz(11.37)S Inn.Gleis-Hst. Wiesenplatz(11.38)-Depot
Gleis 19+1(WF 10m)11.50-Kleinhüningen Äus.Gleis 11.51(F 2m)-Klybeckstr.11.55/Rf bis vor
BVB Werkstatt vor das Gebäude oder rein wenn es geht(12.05)-Dreirosen 12.08-Voltaplatz
12.10-Schifflände 12.15-S-Voltplatz 12.20-Bläsiring-Claraplatz 12.28-Bad Bf 12.23 S Äus.Gleis-
Claraplatz 12.27-Dreirosenbrücke 12.31-Voltaplatz-St.Johann Bf 12.34 S-Dreirosenbrücke-
Brombacherstr.-Messe 12.43-Bad Bf S Inn.Gleis 12.45(F2/TW)-Messe 12.49-Brombacherstr.-
Dreirosen 12.54-Wiesenplatz 12.56 Depot Gleis 7?Abf.13.00-Drei 13.02-Brombacherstr.-
Messe 13.05-Eglisee 13.09-S Äus.Gleis/Rf bis Sperrtafel 60m ab Weiche/Abf.13.16-Schifflände
13.27 S-Riehen Dorf 13.45(F 2)S-Messe 14.00-Bf SBB 14.08 S-Messe 14.16-Riehen Grenze S
Inn.Gleis 14.33-Messe 14.50-Wettsteinbrücke-Bankverein 14.55-Schifflände S 15.00-Bankverein
15.05-Wettsteinbrücke-Messe 15.10-Claraplatz-Schifflände S 15.15-Claraplatz-Messe 15.20-
Bankverein 15.25-Aescheplatz 15.26-Heilig 15.30-Bruderholz 15.39(F2)-Tellplatz 15.46-
Markthalle 15.50-Bf SBB 15.51 S(F2)15.53-IWB-Telplatz 15.58-Bruderholz 16.04(F5)16.10-
Heilig 16.19-M Parc S 16.20/Rf in das Depot oder davor(WF)Rf bis vor das Tor Bauwerkstatt(
100m ab Weiche)(TW)/Abf.16.41-Heilig 16.43-Jakobsberg S 16.48-Heilig 16.53-Peter Merian-Bf
SBB Gleis 6 16.56 S(F4)17.00-Peter Merian-Heilig 17.04-Tellplatz 17.06-Markthalle-Schifflände
17.18-Wiesenplatz Depot 17.27 Gleis 19(WF 17.35-Aescheplatz 17.Be 4/6 224-Pratteln 18.15 S-
Aescheplatz Gleis 1 Ende der Fahrt 18.38.
Sonntag beginnt Sonderfahrt am (Wies-Aesc 16m)Aescheplatz Schleife Inneres Gleis 2
Abfahrt 7.58 Uhr-M Parc 8.03(S)-SBB Gleis 6-Theater-Rodersdorf 8.50/S+Rf Abstellgleis
Abfahrt 8.53-Leymen(8.56/Kz)-/-Witterswil Sonnenrain(9.03/Kz)Hüslimatt 9.10(S/5)-Witterswil
9.24(Kz)-Flüh 9.27/S)9.30-Witterswil 9.33(Kz)9.35-Heuwaage 9.59/S Links-Hüslimatt 10.14 S
vor Depot 10.16-Heuwaage 10.31/S Rechts 10.33-Ettingen 10.53/S)10.55-Heuwaage W610
Mitte durch-Arlesheim 11.40S(2m)-Ruchfeld 11.53 S(F2(11.55)-Münchenstein Dorf S 12.02-
Ruchfeld S 12.10-Aesch S Äus.Gleis 12.31(Pause 30m)-Münchensteinerstr.(13.22)-Aescheplatz
S Äus.Gleis 13.26-Reinach Süd S 13.45-Aescheplatz S Inn.Gleis 14.08-Surbaum S 14.24-
Aescheplatz 14.40-Birsfelden S 14.49-Aescheplatz Gleis(1 oder 2/14.58)-München 15.02-
Ruchfeld S 15.06-Bf SBB 15.13 Ende der Fahrt.
weil zwischen Ettingen-Rodersdorf Bahn-Fahrplan vorliegen muss(FPLO). (Arlesheim-Dornach auch).
Alle nicht von Normal Tramlinien Schleifen und Kurven(beide Gleise werden befahren)und Betriebstrecke werden befahren.
Ich habe mich nun auch angemeldet. Mittlerweile beträgt der Beitrag (nur noch) 250 Fr.
Ist mir immer noch zu teuer
Für alle Interessierten hier ein paar Nachtaufnahmen aus dem "Kleinbasel" an der Museumsnacht. Alles in allem ein schönes Event!
Danke, endlich mal Bilder
Danke, gute Nachtaufnahmen. Alle Achtung!
Super! Welcher Anhänger ist beim 413?
Super! Welcher Anhänger ist beim 413?
Weiss es nicht mehr genau, ich glaube 1433.
Der 1433 war der welche an der Schifflände Bekanntschaft mit einem Distribus gemacht hat. Wurde der wieder repariert?! Gerüchteweise war zu hören das er nicht wieder repariert wird
Der 1433 war der welche an der Schifflände Bekanntschaft mit einem Distribus gemacht hat. Wurde der wieder repariert?! Gerüchteweise war zu hören das er nicht wieder repariert wird
Könnte der Dachreklame nach tatsächlich der 1433 gewesen sein.
Gruss Christian
Der B4 1433 stand letzten Mittwoch in der HW Klybeck. Praktisch alle Fenster waren herausgenommen und der Schaden vorne links war nicht repariert.