Rollmaterialeinsätze BVB-Linie 15/16 (2017)
-
-
Heute ist 6002 auf den Linien 15/16 im Einsatz!
-
Heute ist 6002 auf den Linien 15/16 im Einsatz!
-
Danke für die Info... aber die Bruderholzbahn fährt nicht durch Riehen, oder ???
Hatte heute keine Zeit für mehr..Hoffe auf Morgen und 6002
-
Heute hab ich ihn erwischt...
6002 auf der Münchensteinerbrücke und bei der Markthalle.
Dazu noch 483 + 1469
und 491 + 1456 an der Markthalle
25.08.2017
-
Heute war nur 6002 auf der Bruderholzbahn (Linie 15/16) unterwegs.
Der Rest alles Cornichon + B4S
Münchensteinerbrücke, 29.08.2017
-
Heute sind 6001 und 6002 auf der Bruderholzbahn unterwegs, beide Bilder auf der mittleren Brücke, 04.09.2017
-
Eine neue Komposition bestehend aus 488+1495 fährt neu auf der Bruderholzbahn. Somit ist der Be 4/4 480 arbeitslos.
-
Heute sind gleich drei Kurse Flexity auf der Linie 15/16 unterwegs,
6001, 6002 und 6004
Alle bei der Markthalle aufgenommen, 27.09.2017
-
Zum Ende des Spezialplans "Sperrung Steinenberg" waren heute 4 Kurse mit kurzen Flexity ausgerüstet, darum der vollständige Einsatzplan.
Kurs 01 6002
Kurs 02 479 + 1489
Kurs 03 6005
Kurs 04 491+1456
Kurs 21 492 + 1472
Kurs 22 502 + 1505 FGZ
Kurs 23 496 + 1449
Kurs 31 6001
Kurs 32 482 + 1481
Kurs 41 6004
Kurs 42 494 + 1464
Gruss
Christian
-
Heute fahren:
- 6001
- 6002
- 6004
- 7018
- 7033
- 7041
-
Heute fahren:
- 6001
- 6002
- 6004
- 7018
- 7033
- 7041
dazu noch 6005 auf 16/03
-
Drei Trams und 4 Busse, auf welcher Linie?
-
4 Busse, auf welcher Linie?
Tramersatz L15 Heiliggeist <--> Aeschenplatz
-
OK, aber die Trams wechseln auf dem Bruderholz die Liniennummer. Man kann also Tramwagen nicht nur der Linie 15 zuordnen.
-
aber die Trams wechseln auf dem Bruderholz die Liniennummer
Das ist mir bewusst
Man kann also Tramwagen nicht nur der Linie 15 zuordnen
Das habe ich auch nicht gemacht. Ich habe sämtliche Fahrzeuge (Tram und Bus) der kombinierten Linie 15/16 zugeordnet
-
was beim Bus strengenommen auch wieder verkehrt wäre :--------------------------)
-
Da das Thema Rollmaterial Linie 15/16 heisst müsste doch klar sein welche Linie gemeint ist, oder?
Griessli üssum Wallis ind Üsserschwitz
-
Weshalb machen es die so kompliziert? Ich würde folgende Vereinfachung vorschlagen, wegen der Baustelle auf der Brücke:
L 16 von MParc via Heiliggeistkirche über den Hügel, Tellplatz und dann nach Schifflände und retour.
L 15 den Ersatzbus von Heiligeistkirche nach Aeschenplatz und retour.
Ein paar Haltestellen umzeichnen und das wars. Den Abschnitt Heiligkirche bis Tellplatz wird ja von den gelben ohnehin abgedeckt.
Vorteil: weniger Stau und ein paar Wagenführer könnten Überstunden abbauen plus einige Fahrzeuge könnten derweil in Ruhe gewartet werden.
-
Toller Vorschlag....
Solltest dich bei der BVB als Einsparmanager melden....
-