Linie /
01.01.2017 - 31.12.2017
Dieser Thread ist für nicht alltägliche Kompositionen auf der Linie 15/16 bestimmt. Bitte nur solche Infos hier hinein schreiben.
Strecke:
Linie 15 --> Bruderholz - Wolfschlucht - Tellplatz - Denkmal - Bankverein -> Kunstmuseum -> Wettsteinplatz -> Messeplatz (Endstation) --> - Clarastrasse -> Claraplatz -> Schifflände -> Barfüsserplatz -> Bankverein --> zurück Richtung Bruderholz-
An der Haltestelle Bruderholz wechseln die Linien jeweils von Linie 15 zu Linie 16 und umgekehrt.
Linie 16 --> Bruderholz - Jakobsberg - Leimgrubenweg - Tellplatz - Markthalle -Theater - Barfüsserplatz - Schifflände <->.
Gewöhnlich auf diesen Linien unterwegs:
Be 4/6S solo
L15a.JPG
Be 4/4 + B4S
L15.JPG
Deptozuteilung: Wiesenplatz, Dreispitz
Liniengrafik: Tram-Basel (Guido Studer)
Bilder: Forumsuser Grenzacher.