Linie
Dieser Thread ist für nicht alltägliche Kompositionen auf der Linie 3 bestimmt. Bitte nur solche Infos hier hinein schreiben.
Strecke:
Gare de Saint-Louis -Burgfelderhof - Burgfelderplatz - Barfüsserplatz - Aeschenplatz - Birsfelden Hard <->.
- jeder zweite Kurs fährt ab Burgfelderhof nach Gare de Saint-Louis (F)
Gewöhnlich auf dieser Linie unterwegs:
- Be 6/8 Flexity, lang
Linie gesperrt für:
- Be 4/4 (exklusiv Einteiserzug)
- B4S (exklusiv Enteiserzug)
- Be 6/8 Combino
- Be 4/8 BLT
- Be 4/6 BLT
- Be 6/10 Tango
Grund: Abschnitt Burgfelderhof bis Gare de Saint-Louis nur für Be 6/8 Flexity, lang und Be 4/6 Flexity, kurz zugelassen (+ Dienstfahrzeuge)
Depoteinteilung:
- Allschwilerstrasse
Liniengrafik: Tram-Basel (Guido Studer)
Bilder: Forumsuser Grenzacher.