Linie /
Dieser Thread ist für nicht alltägliche Kompositionen auf der Linie 1/14 bestimmt. Bitte nur solche Infos hier hinein schreiben.
Strecke:
Linie 1 --> (Bad. Bahnhof - Wettsteinplatz - Bankverein -) Bahnhof SBB - Brausebad - Bahnhof St. Johann - Voltaplatz - Dreirosenbrücke.
An der Haltestelle Dreirosenbrücke wechseln die Linien jeweils von Linie 1 zu Linie 14 und umgekehrt.
Linie 14 --> Dreirosenbrücke - Messeplatz - Claraplatz - Barfüsserplatz - Aeschenplatz - St. Jakob - Muttenz - Pratteln.
Gewöhnlich auf dieser Linie unterwegs:
Bei Anlässen im Bereich St. Jakob (FC Basel 1893, Konzerte, Generallversammlungen, etc.) auch Einsatzkurse mit folgenden Kompositionen im Einsatz:
Grafiken: Tram Basel (Heiner Ziegler)
Bild: Tram Basel