Linie /
01.01.2016 - 31.12.2016
Dieser Thread ist für nicht alltägliche Kompositionen auf der Linie 1/14 bestimmt. Bitte nur solche Infos hier hinein schreiben.
Strecke:
Linie 1 --> (Bad. Bahnhof - Wettsteinplatz - Bankverein -*) Bahnhof SBB - Brausebad - Bahnhof St. Johann - Voltaplatz - Dreirosenbrücke.
An der Haltestelle Dreirosenbrücke wechseln die Linien jeweils von Linie 1 zu Linie 14 und umgekehrt.
Linie 14 --> Dreirosenbrücke - Messeplatz - Claraplatz - Barfüsserplatz - Aeschenplatz - St. Jakob - Muttenz - Pratteln.
*= nur Mo. - Fr. zu Hauptverkehrszeiten oder während Messen, etc.
Gewöhnlich auf dieser Linie unterwegs:
Be 4/4 + B4S + B4 (gelegentlich als Be 4/4 + B4S + B4S)
Be 4/6S + B4 (gelegentlich als Be 4/6S + B4S)
Be 6/8 Combino
Be 6/8 Flexity
Depoteinteilung:
Liniengrafik: Tram-Basel (Guido Studer)
Bilder: Forumsuser Grenzacher.